• <nav id="r4mb9"><code id="r4mb9"><cite id="r4mb9"></cite></code></nav>
    <form id="r4mb9"><th id="r4mb9"></th></form>
        1. <form id="r4mb9"><th id="r4mb9"><sub id="r4mb9"></sub></th></form>

          <em id="r4mb9"></em>
            贺国权、吴石平被“双开”

            [来源:清廉长沙] 2022-08-27 13:22:55

            贺国权被“双开”

            日前,经长沙市委批准,长沙市纪委监委对天心经济开发区党工委原副书记、管委会原主任贺国权严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

            经查,贺国权身为党员领导干部,理想信念动摇、道德底线失守、规矩意识淡薄。与他人串供、转移证据,对抗组织审查;无视中央八项规定精神,违规收受礼金;逃避组织监管,不如实报告个人有关事项;廉洁防线崩塌,违规插手工程项目为亲属谋取利益,搞权色、钱色交易;家风不正,道德败坏;肆意弄权,与私企老板沆瀣一气,通过欺骗手段非法占有公共财物,数额特别巨大;多次利用职权为他人在工程承揽、资金拨付等方面谋取利益并非法收受大量财物;家庭财产和支出明显超过合法收入且不能说明来源。

            贺国权严重违反党的政治纪律、中央八项规定精神、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌贪污罪、受贿罪、巨额财产来源不明罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经长沙市纪委常委会会议研究并报市委批准,决定给予贺国权开除党籍处分;由长沙市监委给予其开除公职处分;终止其天心区第六次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

            贺国权简历

            贺国权,男,汉族,1969年6月出生,湖南宁乡人,1992年8月参加工作,1997年6月加入中国共产党。

            1995年10月至2011年6月,历任岳麓区(西区)财政局副局长(聘任),岳麓区审计局副局长,岳麓区计划统计物价局局长,岳麓区计划统计物价局党组副书记、局长,岳麓区望城坡街道工委副书记、办事处主任,岳麓区财政局党组书记、局长;2011年6月至2016年7月,任天心区政府党组成员、副区长;2016年7月至2017年11月,任天心区委常委、办公室主任;2017年11月至2018年7月,任天心区委常委(挂职)、天心经济开发区党工委书记(高配正县);2018年7月至2019年11月,任天心区委常委(挂职)、天心经济开发区(新)管委会筹建委员会主任;2019年11月至2022年3月,任天心经济开发区党工委副书记、管委会主任。

            吴石平被“双开”

            长沙市纪委监委今日发布消息,经长沙市纪委常委会会议研究并报市委批准,决定给予长沙市人大农业与农村委员会原一级调研员吴石平开除党籍处分;由长沙市监委给予其开除公职处分。

            日前,经长沙市委批准,长沙市纪委监委对吴石平严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

            经查,吴石平长期在区县(市)和市直部门任职,辜负组织培养,丧失理想信念,背离初心使命,心无敬畏,目无法纪。与他人串供,伪造证据,对抗组织审查;无视中央八项规定精神,大肆收受红包礼金;逃避组织监管,隐瞒不报个人有关事项;亦官亦商,通过投资办企业、民间借贷等手段获取大额回报;违背家庭美德,贪图美色;利用手中职权,假借“投资回报”“放贷收息”名目,进行权钱交易,金额特别巨大;徇私舞弊滥用职权,违规审批项目资金,致使公共财产遭受特别重大损失。

            吴石平严重违反党的政治纪律、中央八项规定精神、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿罪、滥用职权罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。吴石平主动投案,真诚悔罪悔过,依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经长沙市纪委常委会会议研究并报市委批准,决定给予吴石平开除党籍处分;由长沙市监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

            吴石平简历

            吴石平,男,汉族,1963年5月出生,湖南宁乡人,1982年8月参加工作,1988年6月加入中国共产党。曾任长沙市农业农村局党组书记、局长。

            责编:姚懿轩

            来源:清廉长沙

            [编辑:姚懿轩]

            我要问

            国产一级AV无码